Лисья нора




Лисья нора

Главная | Блог | Регистрация | Вход Цвет Сайта: Стандартный Поменять цвет Поменять цвет Морская волна Для блондинкафф Без картинок Здравствуйте, Гость | RSS
| Название: Рождество... время чудес | Категория: Про праздники
Новогодние и рождественские праздники считаются временами волшебным и сказочным. А что делать во время, полное чудес, как не гадать? В арсенале каждой девушки их превеликое множество. От самых простых и шуточных до серьезных, даже попахивающих мистикой. Мы решили рассмотреть наиболее популярные новогодние гадания.

Подслушивание

В Новый год в старину девушки и юноши гадали своеобразным способом. Они выходили на улицу и загадывали желание. Прислушиваясь к словам, доносящимся из чужих окон, они догадывались, сбудется ли их желание, какой будет жизнь, будущий муж или жена. При этом учитывался не только смысл расслышанных слов, но и сам голос: принадлежит ли он мужчине или женщине, старому или молодому. Тон произнесенных слов также имел значение. Ласковый голос предвещал мир и покой в будущей семье, ругань - соответственно, разлад.

Следует учесть, что если гадать непосредственно в новогоднюю ночь, то ничего, кроме шумных тостов и громкой музыки, услышать под чужими окнами вряд ли удастся.

В ряд подобных гаданий входит и окличка. На улице девушка подходила к первому встречному мужчине и спрашивала, как его зовут. Услышанное в ответ и считалось именем будущего жениха.

Пользоваться таким гаданием следует с осторожностью. Есть риск «нарваться» на какого-нибудь Эммануила или Иннокентия. А поскольку имена довольно редкие, искать\ждать суженого придется по всей видимости долго.

Подслушивали и дома. Ложились спать, приговаривая "Суженый-ряженый, проезжай мимо окна". Если проедут за окном, веселясь и крича, замужняя жизнь будет радостная и счастливая. Если тихо проедут, жить девушке в бедности и нищете.

В современной интерпретации лучше прислушиваться к звуку проезжающих автомобилей и пытаться определить марку и соответственно материальное благосостояние предполагаемого суженого.

Кликните чтобы увеличитьГадание на шампанском

Есть и современные гадания, успевшие стать новогодней традицией. Одно из них - гадание при помощи шампанского. Все мы ждем в будущем году исполнения наших желаний. С помощью этого гадания вы сможете помочь себе в этом. Перед тем, как сесть за новогодний стол, запишите на бумажной полоске все свои самые заветные желания и положите рядом с собой. Перед самым Новым годом, с первым ударом курантов, зажгите листок, а пепел засыпьте в бокал с шампанским и выпейте залпом. Если успеете все выполнить прежде, чем куранты пробьют последний раз, ваше желание сбудется.

Вообще это больше не гадание, а примета, которую нужно соблюсти для исполнения желания. Я преданно следую ей каждый год, однако к следующему празднику часто забываю, что загадала в предыдущий. Так что имеет смысл записать желание куда-либо еще, кроме сжигаемого листочка.

Гадание по снегу

Пожалуй, самое простое новогоднее гадание на будущего мужа. Естественно, гадание проводят зимой. Гадающая девушка снимает с себя нательный крест, пояс, расплетает косу, если она есть. Во время гадания нельзя скрещивать ни руки, ни ноги. Девушка выходит на улицу и ложится в сугроб. Затем встает и быстро уходит, не оглядываясь. Только утром можно посмотреть на след: изрезанный снег на месте гадания означает грубого и жестокого мужа, мягкий и гладкий снег - наоборот, доброго и любящего мужа. Глубокий след знаменует несколько замужеств, а если его и вовсе не осталось, замуж девушке идти не скоро. Намело холмик - гадающей нужно быть осторожнее, в будущем году ее подстерегает опасность.

Опасности здесь две. Первая: о девушке, замеченной лежащей в сугробе в новогоднюю ночь, окружающие могут подумать, мягко говоря, не очень хорошо. Вторая: главное не забыть, в каком именно сугробе вы лежали, чтобы  с утра суметь растолковать гадание.

Гадание по воску

На будущее можно гадать и с помощью воска. Воск нужно расплавить на огне. Налейте в тарелочку молока и поставьте у входа квартиры. Обратитесь к домовому: "Домовой, добрый дух, приди сюда попить молока да воска изведать", и вылейте воск в молоко. Присмотритесь внимательно: рисунок, образованный воском в молоке, и будет предсказанием.

Если воск застынет в форме креста, новый год принесет вам новые болезни. Если образуется цветок, близка либо свадьба, либо встреча с новым другом. Увидите зверя - будете много путешествовать, ездить по делам. Восковые звездочки на молоке означают везение и успех на работе или в учебе.

Гадание интересное, поскольку развивает фантазию. Можно увидеть все, что угодно, воплотив в кусочках воска символы самых заветных желаний. Например, у меня с прошлого года хранится восковая Эйфелева башня, однако желание пока не осуществилось. А молоко можно смело заменить водой, так дешевле.

Гадание на счастье в году

В блюдце или неглубокую миску наливали воду. Миску оставляли на красном крыльце на всю новогоднюю ночь. Утром разглядывали: лед вздыбился - год будет добрым, лед застыл - год будет спокойным, лед застыл волнами - будет и горе, и счастье; а если вода вымерзла лункой - год будет плохим.

Подобным образом можно также определить количество и пол будущих детей. Возьмите золотое кольцо и положите его в емкость с водой. Поставьте емкость в ночь на мороз. На утро поверхность воды подскажет вам, сколько же у вас будет детей. Если поверхность идеально ровная - вы так и останетесь одни. Бугорки означают мальчиков, ямки - девочек. Посчитайте - сколько их на поверхности, столько у вас и будет детей.

Учитывая, глобальное потепление, гадание может и не  удаться с нынешними зимами. Однако, попробовать, конечно, можно. Главное потом приметить и сосчитать все бугорки и ямочки, которые не всегда получаются отчетливыми и заметными.

Гадание на луковицах

На луковицах пишут имена возможных претендентов на руку и сердце. Ставят их в воду. Которая луковица прорастет раньше - от имени того и ждите предложения о замужестве.

Довольно неординарный способ выбрать себе жениха. Кроме того, результатов гадания ждать придется долго. Хотя, если замуж еще «втерпеж», то проверить правдивость гадания можно.

Гадание на рисовых зернах

Над банкой с рисом держат ладонью вниз левую руку и, сосредоточившись, задают вслух вопрос. Затем берут из нее горстку риса и высыпают на расстеленную салфетку. Четное число зерен - положительный ответ.  Нечетное - отрицательный.

Гадание для терпеливых. Практический совет: старайтесь взять горсть крупы. Как можно меньше. Лично я на 133-ей рисинке плюнула на свое желание и решила найти другое гадание.

Гадание на лифте

Выйти из квартиры на средний этаж (нижний и верхний этажи исключить). Загадать желание. Подождать, пока кто-то вызовет лифт. Если лифт поедет вверх - желание исполнится. Вниз - нет.

Довольно банальное гадание. Из той же рубрики: вытянуть из колоды карту: красная - да, черная - нет. Набрать незнакомый номер: ответит мужчина - да, женщина - нет. Посчитать количество светящихся окон в вашем доме: четное - да, нечетное - нет.

Гадание на картах

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится пиковый король - жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый - жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый - от желанного.

Гадание на сновидение

Перед сном необходимо съесть что-то соленое, но не пить. Ложась спать, загадывают, говоря: "Суженый, ряженый, приди ко мне и напои меня!" Кто напоит - за того и замуж пойдете.

Главное, в гаданиях, связанных со снами, ложась спать после бурной новогодней ночи, не забыть положить под подушку заветные карты или сказать «волшебные слова». А утром опять же вспомнить, что снилось, и соотнести с толкованием. И еще. С утра вам несомненно будет хотеться пить, а первого мужчину, который появится у вашей постели, лучше попросить вместе с водой принести аспирин.

Стоит отметить, что способов оградить себя от нежелательных последствий во время гадания придумано почти столько же, сколько и  самих гаданий. Но самый простой и действенный из них - не относиться к происходящему слишком серьезно. Ведь когда гадание воспринимается всего лишь как игра, то не так уж обидно, что предсказание не сулит хорошего или вовсе не сбывается. По крайней мере, вы развлеклись на славу. 
| Категория: Про праздники | Добавил: ЛисёноChik | Дата: 25.12.2008, 17:59 | Просмотров: 1702| Комментарии: 6| Источник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню Сайта

Вы вошли, как
Ваш IP адрес: 3.235.199.19
Войти на сайт:
Логин:
Пароль:

Размер шрифта:

Поиск
Искать в модуле
Искать на сайте

Рассылка

Рассылка на E-mail

rss2email

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 737

Друзья сайта




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Хостинг от uCoz Анализ сайта Счетчик цитирования Каталог TUT.BY
Rating All.BY Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов Каталог сайтов Всего.RU