Лисья нора




Лисья нора

Главная | Блог | Регистрация | Вход Цвет Сайта: Стандартный Поменять цвет Поменять цвет Морская волна Для блондинкафф Без картинок Здравствуйте, Гость | RSS
| Название: Символика подарков | Категория: Про праздники
Как правило, выбирая подарок, мы не задумываемся о том, какой символический смысл несет тот или иной презент. В то же время, богатая история мировой культуры создала символический ореол практически вокруг каждого предмета. В данной статье мы рассмотрим вопрос символичности лишь некоторых подарков.

Нож

Нож. Сегмент: сувениры и подарки

Нож в мифологии является одной из инверсий меча, но хронологически символизм ножа более древний и уходит корнями в доисторическую, первобытную эпоху. Нож – орудие первого охотника - наделялся магическими свойствами, переносившимися на его владельца.

Нож связан с обрядом инициации, переходом в новую ипостась (превращение из мальчика в мужчину). Ношение ножа привилегия свободного, равноправного мужчины.

В некоторых культурах нож не только атрибут половозрелого мужчины, но и фаллический символ. Красивый, острый, изящный нож – ассоциируется с сексуальным здоровьем мужчины. У древних славян существовал обычай класть нож под тюфяк в колыбельку мальчика.

Нож также является религиозным символом. В буддизме нож означает освобождение от невежества и гордости, разрыв уз, связывающих с материальным миром. В католической версии христианства нож символ мученичества.

И, несмотря на то, что у многих из нас слово "нож" ассоциируется прежде всего со столовым прибором или кухонной принадлежностью в руках домохозяйки, символизм ножа по-прежнему актуален для определённых групп современного общества. Нож остаётся культовым предметом не только для мальчиков подростков, но и для мужчин. И лучшее свидетельство этому многообразие ножей, выпускаемых современной оружейной индустрией.

Зонт

зонт. Сегмент: сувениры и подарки
Зонт - древнейший символ и атрибут верховной власти. Царь Бирмы именовался Владыкой Большого Зонта, великий таиландский правитель был Владыкой Двадцати Четырех Зонтов.

Зонт – один из восьми Благоприятных символов буддизма, символ защиты от препятствий, которую дают боги идущему по пути Просветления и Освобождения.

Зонт - знак почета и уважения, знак духовной силы

Зонт - атрибут лондонского денди


Золото

Золото со времён античности считалось земным эквивалентом абсолюта, признаком божественности. Золото подарок дорогой не только в узко-материальном значении этого слова, он указывает на ценность одариваемого в глазах тех, кто золото дарит.
 
Золото
Символика золота:
- солнце, центр Вселенной
- божественность, Христос Вседержитель
- бессмертие
- слава
- мудрость, обладание эзотерическим знанием
- знатность, честь, превосходство
- богатство
- власть
- земные блага
- зависть, измена, раздор
- плодовитость, плодородие
- истина, счастье
- постоянство, неизменность
- чистота, верность
- сердце, любовь, кровь
- небо
- благородство, бесстрашие
- молчание
- вера

Несмотря на то, что в некоторых культурах символика золота может иметь негативную окраску, этот неподверженный коррозии благородный металл по сей день является атрибутом надёжности, стабильности и верности. Золотыми кольцами меняются новобрачными, золотыми венцами короновали во все времена правителей, золотом украшают свои святыни верующие всех конфессий, от православных до буддистов.


Перчатки
Перчатки

Перчатки - деталь одежды, защищающая наши руки от холода и стужи. Но не только. Этот предмет туалета несёт еще и богатое символическое значение.

В древнем Египте ношение перчаток было привелегией жрецов и фараонов, а сами перчатки считались символом власти.

В Средние века при помощи перчатки посвящали в рыцари, вызывали на дуэль, наносили оскорбления или оказывали высшее доверие и честь. Влюблённые отправляли в подарок своим возлюбленным в подарок перчатки и если дама появлялась на следующий день в этих перчатках, это означало, что она согласна доверить дарившему свою руку и судьбу.

Итак, перчатки символизируют:

- судьбу и любовь
- элегантность, принадлежность к привилегированной прослойке, благородство
- невинность, моральную чистоту, неподкупность
- удачу и честь
- душевную холодность, лицемерие и брезгливость
- искренность веры и чистоту сердца

Перчатки были и остаются атрибутом красивой женщины, леди во всех отношениях.

Лягушка

Изображение лягушки наиболее распространено в Восточной культуре - Индия, Япония, Китай. По индийской легенде весь мир стоит на Великой Лягушке. В греко-римской традиции лягушка была эмблемой богини любви - Афродиты. С популяризацией учения Фэн-шуй скульптурные изображения лягушки из дерева, керамики или кости стало привычной частью интерьера.


лягушка

Симоволика лягушки:

- новая жизнь, обильное
-потомство, изобилие, плодородие
- богатство
- скрытая красота
- воскресение
- жадность, ненасытность, жажда наслаждений
- распутство, страсть, гармония между влюблёнными
- сила, рождённая из слабости
- удача, особенно у путешественников
- докучливые советчики
- вода, зарождение жизни



Бык

Бык – символ Солнца, огня, Луны, Земли, дождя, грома, покровительствующих сил, молчания, чистоты, терпения, спокойствия, мира, зерна, богатства, изобилия, мужественности, 30-летнего человека, животных сил, плодовитости, похоти, мужской силы, потенции, энергии, отваги в бою, ярости, дикости, жизненной энергии


бык

Бык в геральдике обозначает отвагу, смелость, сообразительность, готовность честно служить. Изображение бычьего лба символизирует силу разума.

Бык – мужской символ Солнца: бычьи рога (как и рога вола или коровы) уподобляли луку, из которого можно стрелять солнечными стрелами-лучами.

Стада "Солнечных быков" в античной мифологии - облака, которые приносят на Землю живительные дожди.

Сексуальный символизм быка очень силен в греческой мифологии, что подтверждается оргийными обрядами с участием быков в честь Диониса, а также тем, что Зевс предстал перед красавицей Европой в образе смирного белого быка, чтобы похитить ее. Диодор Сицилийский сообщает, что египетские женщины обнажались перед изображениями священного быка Аписа.

Бык - символ божественного могущества и животворящей силы: дикий бык, разбивающий рогами яйцо хаоса, некогда считался символом Создателя, освобождающего животворящее семя от пут инертной материи.

Стада быков, начиная с глубокой древности, означали богатство.

Современная символика: бык - символ игроков, играющих на повышение биржевых котировок, в отличие от медведя, который символизирует все, что связано с падением котировок (например, в жаргоне брокеров есть выражение "медвежий тренд").

Роза

Символика розы необъятна, многозначна, зачастую – противоречива. Роза, конечно, прежде всего - символ любви. Любви чистой, любви земной, любви плотской, любви свободной, любви торжествующей. Вот такой выбор, и только от вас зависит, каким посылом, какими чувствами будет сопровождаться ваш подарок.

И так, погружаемся в символику розы:
- небесное совершенство и земная страсть
- любовь чистая, земная, плотская, свободная, торжествующая
- красота, очарование, элегантность
- невинность, целомудрие, чистота, Дева Мария
- девичья невинность, неуступчивость
- материнство, плодородие
- счастье, супружеский союз
- возрождение, весна, молодость
- таинство жизни, жизнетворная энергия
- процветание, радость, роскошь
- желание, жажда, земная страсть, чувственность и совращение
- порыв, страсть, сладострастие, смущение, стыд, чувственная красота
- безукоризненность, завершенность, совершенство
- благодать, благоразумие, Божий Промысел, добродетель, духовность, духовное раскрытие
- деятельность, направленная исключительно к Добру, милосердие
- очищение, набожность, небесное совершенство
- время, вечность
- хрупкость, слабость, ненадежность
- солнце, пламя, звезда
- гордость, мужество, рыцарская честь, победа
- предвиденье, творчество, свободная мысль, избавленная от предрассудков и суеверий


роза

И в то же время роза - символ молчания и сохранения тайны. Говорить sub rosa ("под розой") - разговор наедине, не подлежащий разглашению. В свое время использовалась в залах для совещаний, и означала призыв к секретности и осторожности.

Роза - королева цветов, атрибут красивой женщины, цветок богини любви Венеры, символ самого прекрасного периода в жизни человека – периода любви и красоты.

Пятилепестковый цветок дикой розы - выражение Вселенной, состоящей из пяти стихий-элементов: огня, воды, земли, воздуха и эфира.

- Алая роза: желание, страсть, жажда, порыв, стыд, смущенье, супружеский союз, материнство, радость, чувственная красота, завершенность, духовность, очищение, милосердие, кровь и раны Христа.
- Белая роза: добродетель, чистота, девственность, набожность, невинность, духовное раскрытие, очарование целомудрия.
- Красная и белая розы: союз огня и воды, соединение противоположностей.
- Золотая роза: совершенство, знак высочайшего достижения.
- Желтая роза: ревность, зависть, неверность.
- Голубая роза: недостижимое и невозможное - таких роз нет в природе.
- Шипы: забота о сохранении счастья в жизни, боль и смерть.

Шипы на розе появились после изгнания человека из рая.

| Категория: Про праздники | Добавил: ЛисёноChik | Дата: 03.02.2009, 12:10 | Просмотров: 3017| Комментарии: 4| Источник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню Сайта

Вы вошли, как
Ваш IP адрес: 3.235.42.157
Войти на сайт:
Логин:
Пароль:

Размер шрифта:

Поиск
Искать в модуле
Искать на сайте

Рассылка

Рассылка на E-mail

rss2email

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 737

Друзья сайта




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Хостинг от uCoz Анализ сайта Счетчик цитирования Каталог TUT.BY
Rating All.BY Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов Каталог сайтов Всего.RU